Ищите клад!

Времена нынче трудные, хамон запретили, гречка дорожает. Каждый рубль на счету. Как жить под гнётом санкций бедному россиянину? Ответ на этот вопрос знали даже Дядя Фёдор и кот Матроскин – надо найти клад! Новая книга нашего издательства поможет вам в этом.

Дело в том, что один из авторов книги знает о поиске кладов больше, чем кто-либо в России. Владимир Порываев – пожалуй, самый известный в нашей стране охотник за сокровищами. Владелец кладоискательской фирмы, он четверть века посвятил этому увлекательному и захватывающему занятию. Кроме поиска кладов он содержит магазин по продаже профессионального кладоискательского оборудования. То есть и в этой области он разбирается лучше других.

Советы матёрого искателя сокровищ по выбору металлодетектора, другого профессионального оборудования, его наставления о том, где нужно искать «сундук с золотом», какие шаги предпринять, для того чтобы не тратить время впустую, – это очень полезно. Среди «копателей», конечно, ходят легенды про новичков, которые, купив лопату и дешёвую «пищалку»-детектор, в первый же свой выход добывали серьёзный клад чуть не в городском парке. Но чаще находке предшествует огромная подготовительная работа. Настоящий кладоискатель в музеях, архивах и библиотеках проводит гораздо больше времени, чем «в поле». К тому же наши долгие и лютые зимы этому вполне способствуют. Владимир Порываев подробно и со знанием дела освещает эти важные вопросы.

Но главная ценность книги вовсе не в этом, хотя практические советы специалиста трудно переоценить. Основную часть книги составляют так называемые «кладоискательские байки». Владимир Порываев – бездонный кладезь фольклора такого рода. Благо за свою долгую карьеру копателя он у костра выслушал сотни таких историй. А сколько за это время происходило необычного с ним самим!

Пара десятков очень разных историй рассказаны на страницах книги. Каждая из них – особый взгляд на жизнь тех, кто выбрал кладоискательство своим хобби или даже делом всей жизни, как сам Порываев. Ведь приключения бывают не только увлекательными, но и опасными. Когда ты прикасаешься к прошлому, его тайнам, иногда страшным и кровавым, это всегда тревожно. Но и чертовски интересно. За каждым кладом своя история. Иногда забавная, иногда мистическая

Каждая из них – своеобразный урок и даже мастер-класс. Их можно читать как захватывающую литературу. Но если в вас есть дух авантюриста-кладоискателя, вы почерпнёте из этих рассказов массу полезного.

В одной истории вы прочтёте, как нужно работать в архиве, чтобы получить нужную информацию. В другой – как себя вести, если вы в глухом лесу встретитесь с «чёрными археологами», ведущими незаконный промысел. А то и с «копателями по войне», которые на местах былых сражений ищут оружие и боеприпасы и которым лишние свидетели ни к чему, а кругом лес, и никто ничего не узнает. Или как на черноморском пляже за сезон набрать с полкило золотых украшений, потерянных отдыхающими, и при этом избежать конфликта с местными, которые считают пляжи собственной вотчиной и не жалуют на них чужаков с металлоискателями.

В нескольких рассказах, кроме собственно самой захватывающей истории, вы узнаете, как по косвенным признакам определить, стоит ли в этом месте попытать счастья или не тратить время. Или как по приметам угадать место клада, даже не прибегая к помощи детектора.

Кладоискательские приметы – важная часть этих рассказов. Например, то, что большой клад никогда не даётся с первого раза, какими бы точными ни были карты и указания. Всегда понадобится, как минимум, второй выезд «в поле». Или что никогда нельзя разводить костёр на месте старых кострищ – «чёрные копатели» любят подложить свинью конкурентам и зарыть под старым костром гнилую гранату или старый снаряд.

При этом в рассказах Владимира Порываева, записанных опытными журналистами и литераторами, нет хищнической жилки. Он по-настоящему любит свою страну и её историю. И эта любовь только помогает в его поисках. О том, как алчность и жажда наживы ведут в лапы жуликов, а то и к совершению преступлений, – тоже написано в рассказах кладоискателя. Владимир Порываев уверен: если ты гонишься за дармовым золотом, оно никогда не дастся тебе в руки. А вот если тебя ведут жажда поиска, азарт охотника, исследовательский зуд, если для тебя найденный ржавый меч не менее дорог, чем котелок с монетами, – удача будет на твоей стороне.

В некоторые из историй просто трудно поверить – настолько они невероятны. Но Владимир Порываев уверяет – всё правда. И добавляет с улыбкой – ну, или почти всё.

Страсть к поискам и находкам живёт в душе каждого человека, особенно мужчины. Книга «Приключения профессионального кладоискателя» увлекательная, содержательная и познавательная, даст пищу для удовлетворения этой страсти.

Только будьте осторожны. Не исключено, что после её прочтения вас со страшной силой потянет на поиски сокровищ, которых, по мнению Владимира Порываева, в нашей земле зарыто огромное количество. И тогда – прощайте диван, телевизор и уютные тапочки. Здравствуйте, лопата, металлоискатель и невероятные приключения. Упорных и удачливых ждёт сундук с золотом!

Источник: "Аргументы Недели"

Книгу «Приключения профессионального кладоискателя» вы можете приобрести на нашем сайте.