Ищем клады. Выбор металлоискателя

Книга «Приключения профессионального кладоискателя», вышедшая в издательстве «Аргументы недели», пользуется большой популярностью. И неудивительно – найти клад, можно сказать, национальная российская мечта. Кроме увлекательных и порой даже шокирующих историй, в книге есть и очень полезная практическая информация. Можете сами посудить по отрывку из главы, посвящённой выбору металлоискателя для похода за сокровищами.

Книга «Приключения профессионального кладоискателя», вышедшая в издательстве «Аргументы недели», пользуется большой популярностью. И неудивительно – найти клад, можно сказать, национальная российская мечта. Кроме увлекательных и порой даже шокирующих историй, в книге есть и очень полезная практическая информация. Можете сами посудить по отрывку из главы, посвящённой выбору металлоискателя для похода за сокровищами.

Вы уже решили для себя заниматься поиском кладов. Готовы приобрести металлоискатель. И вот вы приходите в специализированный магазин и видите на стенде – 50 моделей! Глаза разбегаются… Чтобы оказать помощь начинающим кладоискателям, Владимир Порываев отвечает на самые важные вопросы…

– Как же выбрать металлоискатель?

– Понятное дело, что все без исключения металлоискатели различают металлы. Отличие моделей в том, что, чем лучше металлоискатель вы приобретёте, тем меньше вам придётся копать. Самый простой прибор даст сигнал – «вот здесь в грунте нет металла, а вот здесь в грунте есть металл». Металлоискатель получше сигнализирует: «вот здесь чёрный металл, а здесь цветной!» Как видим, уже есть какая-то градация – и значит, вы будете меньше копать. Вам не нужны гвозди ржавые, железяки, вы нацелены только, например, на монеты. Монеты – это всегда цветной металл, поэтому такой металлоискатель вас спасёт от напрасных трудов выкапывания всякой бессмысленной всячины. А уж совсем хороший металлоискатель, относящийся к верхушке модельного ряда, даст чёткие и подробные сведения: «На глубине около 20 см с вероятностью 90% лежит серебряная монета». Чем более полную и правдоподобную информацию предоставляет ваш металлоискатель, тем легче вам принять решение – копать или не копать! Чем лучше металлоискатель – тем выше процент правдоподобности информации о находке.

– Значит, ориентироваться надо по цене прибора?

– В России продаётся много импортных металлоискателей (в основном американские) и немножко российских. Из импортных металлоискателей, которые сейчас присутствуют на российском рынке, наиболее качественные, наиболее грамотные – приборы фирмы Fisher, White’s, Garret. Есть ещё и другие фирмы – Bounty, Hunter, C-SCOPE, Teknetics и другие. Из российских фирм это, конечно, фирма АКА. Это единственная российская фирма, которая получила международное признание.

У каждой фирмы есть линейка моделей, начиная от самых дешёвых и кончая максимально дорогими. Каждая модель отличается от другой определёнными опциями, функциями которые повышают эффективность поиска, комфортность работы. Если сравнивать металлоискатели разных фирм, но одной ценовой категории и одного класса, то какой из них вы ни приобретёте, на количестве находок это не скажется. Потому что основные характеристики металлоискателей одного класса, но созданных разными фирмами, практически одинаковы. Поэтому в одной ценовой категории металлоискатели разных фирм надо выбирать по комфортности (как ложится в руку), дизайну, особенностям опций, цвету, наконец, и в соответствии с иными вкусовыми предпочтениями, свойственными разным людям. Нелишне проконсультироваться с опытным кладоискателем, который уже пользовался понравившейся вам моделью.

– И как же понять – дорогой прибор нужен или дешёвый?

– Если это ваш первый металлоискатель и у вас пока нет опыта работы, не рекомендуется приобретать самый дешёвый (слабые характеристики, может не оправдать ваших надежд и даже отбить вкус к поиску!). Также не советую покупать самый дорогой, потому что дорогие профессиональные металлоискатели включают кучу настроек, с которыми новичку непросто будет разобраться. Отдельно стоит о сказать нескольких моделях дорогих металлоискателей, которые специально разработаны для «богатых бездельников» и работают по принципу «включил и пошёл!»; они сочетают в себе основные характеристики (глубину обнаружения, дискриминацию) и простоту в использовании.

– А сколько в среднем прослужит прибор?

– Гарантия на металлоискатели обычно даётся на 1–2 года, на некоторые модели – до 5 лет. Но обычно они служат намного дольше, за исключением нарушения вами правил эксплуатации: к примеру, вы сунули грунтовой металлоискатель в воду или, не обнаружив клада, психанули и треснули прибор о дерево. Помните, что металлоискатель надо предохранять от влаги, потому что это сложная электронная техника. Купив прибор, не пожадничайте приобрести защитный чехол на электронный блок, защитные чехлы на катушку. Потраченные вами на аксессуары 1–2 тысячи рублей позволят сохранить прибор, который стоит десятки тысяч. Лично я рекомендую также покупать вакуумную плёнку, в которую бутерброды заворачивают, и всегда оборачивать в неё целиком металлоискатель и закреплять скотчем – таким образом вы обеспечиваете прибору дополнительную защиту от влаги и грязи, ударов; провод от катушки оказывается плотно прижатым к штанге и значительно минимизирует количество ложных срабатываний при работе. При бережном отношении, если вы решите года через 2–3 поменять металлоискатель, взяв себе новую модель, ваш, который вы не забывали упаковывать в плёнку, сохранит товарный вид – как будто вы им не пользовались, и вы сможете легко его продать.

Интервью любезно предоставлено издательством "Аргументы недели", с непосредственным участием Владимира Порываева

Книгу «Приключения профессионального кладоискателя» вы можете приобрести на нашем сайте