Город Торжок Тверской области порадовал археологов кладом, состоящим из ювелирных серебряных украшений и лома. Клад был найден на территории древнего кремля во время археологических раскопок. По оценкам археологов найденное сокровище относиться ко времени нашествия на Русь хана Батыя.
По словам кандидата исторических наук, археолога Петра Малыгина: - «В древнерусских городах клады времен нашествия монголов не редкость. Можно сказать, что это своеобразные свидетельства тех трагических лет. Последние годы дали хороший урожай кладов в Тверской области. С 2005 года экспозиция кладов пополняется, но на данный момент находка 2010 года является самой яркой. Клад был найден под полуметровым слоем золы. Это свидетельство историческихз фактов. Город Торжок около двух недель держал глухую оборону от нападения полков хана Батыя. Но все же монголам удалось ворваться в город 5 марта 1238 года и сжечь его до основания. Именно этот слой золы скрывал клад из 250 старинных предметов роскоши. Это украшения из серебра с серебряным ломом видимо копился хозяевами на случай непредвиденных обстоятельств. Тогда на Руси был безмонетный период, посему видимо боярская семья хранила серебряные ценности. Все женские украшения были в употреблении это височные кольца из трех бусин, колты, разные христианские амулеты. В этом кладе прослеживается сходство с теми, которые были найдены в Москве, Старой Рязани, но с небольшим отличием. Клад состоял не только из древнерусских украшений. В ёмкости с кладом находились пять древних вырезок одежд бережно сложенных в стопочку. Одежды по всей видимости были парадными так как имели позолоченные и серебряные накладки.
Видео - Клад князя Нарышкина.
Видео - Меч Святослава
Великолепный меч, вероятно, знаменитого Святослава найден на месте гибели князя. Владимир Синельников – о том, что уникальную находку случайно подцепили на крючок – как рыбу.
Древнерусский меч Х века найден на дне Днепра около города Запорожье на острове Хортица. Богатая отделка хорошо сохранившегося меча свидетельствует о его принадлежности знатному воину. Историки предполагают, что владеть мечом мог знаменитый князь Святослав. Сын Ольги и отец святого Владимира. По летописным данным, именно в этих местах на Днепровских порогах Святослав погиб в бою с печенегами. Уникальную находку сделал обычный рыбак, в буквальном смысле подцепивший меч на спиннинг. Все подробности сообщает корреспондент радио «Вести ФМ» на Украине Владимир Синельников.
Меч Святослава нашли случайно. Рыбак из Запорожья забросил спиннинг и, к своему величайшему удивлению, вытащил на берег длинный прямой меч — обычный для русских дружинников времен Киевской Руси. Крючок запорожского рыбака Сергея Пьянкова зацепился за проеденную ржавчиной дыру. Богатая отделка рукояти меча позволила предположить, что оружие принадлежало очень знатному воину. Рукоять отделана золотой и серебряной насечкой, причем, выполненной весьма изысканно — хороший вкус в те времена был обычен у знати. У академика АНУ Андрея Авдеенко сомнений почти нет — меч принадлежал именно Святославу.
Если сейчас пускают пыль в глаза яхтами и дорогими машинами, то тысячу лет назад предметом гордости для феодальной знати были породистые кони и дорогое оружие. Принадлежность находки кому-то из дружины Святослава, а может и самому прославленному своими победами князю, — более чем вероятна. «Повесть временных лет» рассказывает о том, что Святослав в 972 году с небольшим отрядом попал в засаду печенегов на Днепровских порогах и погиб в неравном бою. Из его черепа печенежский хан сделал чашу, которую наполняли вином на пирах. Драгоценное оружие не могли просто выбросить — это была непозволительная роскошь. Меч был явно потерян в бою или умышленно выброшен — чтобы не достался врагам.
Драгоценную находку обещают отреставрировать. В воде он провел более тысячи лет — с 972 года. Даже сейчас, покрытой ржавчиной, клинок выглядит грозно. Драгоценные металлы рукояти вообще не пострадали. Довольно хорошую сохранность меча эксперты объясняют тем, что он попал в своеобразный чехол из ила и песка, который остановил доступ кислорода и окисление металла. После реставрации оружие обретет былое великолепие. И займет место в экспозиции исторического музея на Хортице.
Видео - В подмосковье нашли поле чудес!
Российские кладоискатели рассказывают где находится поле чудес, и как найти настоящий клад.
Видео - Клад на территории усадьбы
Клад на территории старинной усадьбы Калужская область
Видео - Клады монет найденые в Туле
Старинную позолоченную булавку, фрагмент нательного креста XVII века и сразу два клада монет обнаружили археологи Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника ""Куликово Поле"" во время проведения раскопок на стройплощадке при пересечении улиц Менделеевской и Советской в Туле. Количество обнаруженных металлических денежных знаков, впрочем, невелико.
В пору существования так называемого ""городского посада"" они представляли большую ценность для наших предков: на одну монету тогда можно было содержать семью из семерых человек в течение трех дней. Именно поэтому древние монеты в ходе раскопок на территории областного центра встречаются нечасто.
По словам заведующего отделом охраны памятников музея-заповедника ""Куликово Поле"" Алексея Воронцова, найденные монеты плохо сохранились. Некоторые из них относятся, предположительно, к XVIII веку, а другая часть - к временам царствований либо Алексея Михайловича, либо Петра I. Точно установить даты чеканки можно будет лишь после проведения реставрации.
Видео - Астраханский клад рыбаков
Хорошо порыбачили рыбаки :)
Видео - Клад сибирских монет
Найден беспрецедентный клад «сибирских монет» в Новосибирской области.