Почему ACE 250 продолжает пользоваться спросом у копателей? Анализ, советы и сравнение

Garrett ACE 250 позиционируется как облегченный металлоискатель для новичков, но имеющий особенности, которые часто можно встретить только в более дорогих детекторах. Garrett ACE 250 является одним из наиболее продаваемых Garrett'ов во всем мире за все времена. Почему ACE 250 так хорошо продается, и как он оправдывает свою репутацию одного из самых популярных детекторов?

Garret ACE 250 обзор

Garrett ACE 250 - младший брат нового металлоискателя ACE 300i. Это детектор начального уровня, который работает на фиксированной частоте 6,5 кГц. Частота VLF хорошо подходит для поиска монет, ювелирных изделий и реликвий.

Некоторые из ключевых функций:
Электронный пинпойнтинг
Включающая/Исключающая дискриминацию
5 режимов поиска
Непрерывный индикатор глубины цели
Сменные катушки

Наш вердикт (если у вас нет времени читать дальше)

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Очень легкий и с ним легко работать весь день
  • Отличная цена
  • Хороший тон ID
  • Очень чувствительный

Минусы:

  • Внешний динамик громкий без регулировки громкости (нужны наушники)
  • Пинпойнт не очень точный
  • Иногда он слишком чувствителен (ставьте чувствительность между 4 и 6)

Всё о Garret ACE 250

Конструкция

Сборка прибора очень проста и занимает всего несколько минут, существуют подробные инструкции. Для регулировки подлокотника вам потребуется отвертка – это обычно одноразовое упражнение, когда вы впервые распаковываете устройство.

При весе около 1,2 кг, ACE 250 легок и чрезвычайно удобен в использовании.

Регулируя штангу, можно менять полную длину прибора от 100 до 135 см. Самая короткая длина позволит работать с детектором даже 8-летнему ребенку.

Garrett ACE 250 имеет разъем 1/4" для наушников и работает от четырех батарей AA, которые входят в комплект поставки. Нет никакого регулятора громкости, встроенного в устройство. Имейте это в виду, когда будете покупать гарнитуру - наушники должны иметь свой собственный регулятор громкости.

Вы можете ожидать, что батареи прослужат от 20 до 25 часов. Чтобы сэкономить деньги, лучше рассмотреть возможность покупки набора аккумуляторов типа АА. Они немного сократят время работы, но долгосрочная экономия будет иметь место.

Поисковые катушки

ACE 250 обычно поставляется с концентрической катушкой PROformance™ 6,5 x 9 дюймов, которая имеет хорошую глубину и идеально подходит для использования на замусоренных участках.
Катушки можно менять для различных целей. Большие катушки позволят искать на больших глубинах, но могут не различить цели, которые находятся близко друг к другу. В то время как меньшие катушки дадут большую чувствительность и разделение, но за счет покрытия меньшей поверхности за одну проводку.

ACE 250 чувствителен к мелким предметам и золоту, и вы обнаружите, что он работает как детекторы, которые стоят в три раза дороже. 12-дюймовая катушка даст вам еще 5-8 см глубины и будет работать и точно определять цели, как стандартная катушка. Снайперская катушка хороша в замусоренных местах и чувствительна к мелким объектам.
Вы также можете приобрести катушку DD для еще большей глубины и разделения.
Однако имейте в виду, что стандартная катушка, скорее всего, даст лучшую общую производительность.

Защита катушки

Прибор не поставляется с защитой катушки, которая, кстати, никак не влияет на глубину катушки. Защита поможет избежать царапин и повреждений вашей катушки. Есть смысл ее приобрести. Возможно, не сразу, а позже - вдруг вы решите поменять катушку на более крупную или другой конструкции, по мере получения опыта работы с "асей".

ID цели и дискриминация

Вместо того, чтобы использовать числовой индикатор цели, ACE 250 имеет панель с 12 сегментами, которые позволяют легко определить, что у вас под катушкой.
Каждый сегмент имеет простое описание сверху, которое говорит вам, чем, вероятно, является объект: железом, золотом, бронзой или серебром. Золотые и серебряные секции разделены на различные размеры монет, или выделены отдельно.
Сегменты можно включить или отключить, выбрав один из предустановленных режимов в левой части панели, или отключив отдельные сегменты по мере обнаружения находок. Детектор имеет три разных тона, и с небольшой практикой вы можете быстро определить, находитесь ли вы над железом или серебром, не глядя на панель управления.
Когда сегмент отключен, металлодетектор не издает звуковой сигнал при обнаружении этих целей. Но даже если тональный сигнал отключен, верхний индикатор все равно будет визуально выделен.
Правая сторона панели дает представление о том, насколько глубоко цель находится под землей. Шкала откалибрована для разных размеров монет и подходит для других металлических предметов. Предметы, которые меньше монет, будут показаны на большей глубине, чем они есть на самом деле.

Режимы поиска

ACE 250 имеет пять предустановленных режимов поиска. Эти предустановленные режимы включают и выключают различные сегменты, упомянутые выше.

Все металлы. Этот режим определяет все типы металлов. Вы заметите, что каждый сегмент включен. Если вы не уверены в том, что именно вы ищете, это правильный выбор.
Ювелирные изделия. Этот режим предназначен для поиска часов, браслетов, колец и ожерелий. Два крайних левых сегмента будут отключены. Это позволит детектору игнорировать гвозди, крышки от бутылок и другой мусор. В некоторых случаях металлодетектор будет путать пробки с кольцами.
Пользовательский. Этот режим позволяет сохранить пользовательский набор сегментов. Настройки будут сохранены даже при выключенном детекторе.
Реликвии. Этот режим игнорирует мелкое железо, в то же время обнаруживая медные и свинцовые предметы.
Монеты. Не ориентируясь на ювелирные изделия, режим монет предназначен для игнорирования мусора, пробок и железных предметов. Его основной акцент заключается в том, чтобы сделать поиск монет проще. Поиск монет будут ориентирован на размер монеты/объекта, а не на выбор конкретных монет.

Панель управления

Помимо установки режимов поиска и включения или отключения отдельных целей, панель ACE 250 имеет несколько других кнопок, которые управляют различными функциями металлоискателя.

Режим. Кнопка "Режим" используется для выбора различных целей поиска. Эти режимы описаны выше.
Чувствительность. Кнопка "Чувствит." циклически перебирает значения глубины от 1 до 8. Вам нужно будет сбалансировать чувствительность с целями, которые вы ищите. Установка слишком высокой чувствительности часто приводит к тому, что обнаруживается больше мусора, и идет больше ложных сигналов. По нашему опыту, вам лучше оставить чувствительность на более низком уровне.
Дескриминация. Кнопка "Дескрим." и расположенная под ней кнопка со стрелками работают вместе, чтобы включить и отключить различные цели. Используйте кнопку "Дескрим." для выбора цели. Используйте вторую кнопку, чтобы включить или выключить сегмент.
Питание. Кнопка для включения и выключения металлодетектора.
Пинпойнт. Включить режим точного определения (описано ниже).

Панель легко читается при ярком солнечном свете. Использование целевых сегментов вместо цифрового ID позволяет начинающим легче понять, что находится под катушкой.

Частота

Работая с фиксированной частотой 6,5 кГц, ACE 250 идеально подходит для поиска монет, ювелирных изделий или реликвий.

Частота VLF не так полезна, если вы ищете крошечные золотые самородки или работаете на грунте с высоким уровем минерализации.

В этом случае лучше выбрать модели ACE 300i или 400i, которые работают в диапазонах 8 и 10 кГц, т.к. более высокие частоты облегчают поиск мелких предметов и гораздо более чувствительны к ювелирным изделиям и мелким золотым самородкам.

Является ли Garrett ACE 250 водонепроницаемым?

Использование поисковой катушки под водой не вызовет никаких проблем, ее можно погружать в воду до 3 м. Просто убедитесь, что не намокнет блок управления, или вы не уроните его в воду. Он не является водонепроницаемым, и даже если вы оставите прибор под дождем, то это может привести к сбою электроники.

Как только вы начнете распознавать различные тона и настроите свою пользовательскую дискриминацию, вложите деньги в приобретение защиты блока управления, чтобы защитить электронику от дождя, тумана и грязи. Она вам пригодится, например, когда вы находитесь в километре от своей машины, и начинается дождь.

Пинпойнтинг с ACE 250

У "аси" есть кнопка "Пинпойнт". Обнаружив цель, удерживайте ее нажатой, медленно двигая катушку влево-вправо и вперед-назад. Максимальный звук должен быть слышен, когда центр катушки находится прямо над целью.
Точечное расположение почти всегда находится в центре катушки.
Если у вас возникли проблемы с целью, повернитесь на девяносто градусов, снова отсканируйте место, и вы сразу же локализуете цель.
Для максимальной эффективности поисковая катушка должна находиться в непосредственном контакте с землей. Это гарантирует, что расстояние между катушкой и землей остается постоянным на протяжении всего процесса. Это называется «очистка катушки».

Гарантия

Металлоискатель изготовлен в городе Garland, штат Техас. Поставляется с 2-летней гарантией на запчасти и работу. Гарантийный талон входит в комплект поставки.

FAQ. Часто задаваемые вопросы

Какова правильная настройка Garrett Ace 250 для поиска золота?
Вместо выбора настроек ювелирных изделий или монет, вручную включите 2-й, 3-й и 4-й сегменты на дискриминаторе. Большая часть золота будет регистрироваться в том же районе, что фольга и пробки.
При использовании этой настройки поиск оптимизируется для золотых колец и браслетов. Крайний левый сегмент указывает на маленькие кольца из белого золота и платины, они расположены довольно близко к диапазону фольги.
Однако, если вы ищете золотые самородки, было бы лучше купить модель с цифровым дисплеем VDI. Двухзначный (99) дисплей VDI позволит легче отличить золото от других металлов. Или используйте катушку ACE Sniper. Она имеет ширину 4,5" и может обнаружить мельчайшие дробинки.
К сожалению, ACE 250 не имеет считывания VDI – так что вам придется вручную включить 3 сегмента дискриминации и привыкнуть к тонам для каждого типа металла. Если у вас есть деньги, вы можете обновиться до ACE 300i, чтобы использовать цифровой идентификатор цели (VDI).

Что такое i модели?
Многие из детекторов Garrett имеют родственную модель, которая заканчивается на букву "i". Например, ACE 400 и ACE 400i.
Модели "i" ориентированы на международный рынок и имеют несколько ключевых отличий от американского рынка.
В международной версии удалена маркировка монет (поскольку они специфические для США), маркер глубины градуирован в сантиметрах вместо дюймов, а железный сегмент расширен. Тон монет был также расширен, чтобы звучать, когда найдены монеты Европы/Великобритании и Канады, а средний тон зарезервирован для перехода железо/цвет. мет. (т. е. диапазон фольги).

Апгрейд катушек Garrett ACE 250
Стандартная 6,5x9" концентрическая катушка PROformance™ поставляется с Garrett ACE 250. Это хорошая универсальная катушка, которая может использоваться под водой и хорошо соответствует блоку управления, когда речь заходит о глубине и силе сигнала.

Если вы планируете обновить свою катушку, у вас есть несколько доступных вариантов. Выбор правильной катушки во многом будет зависеть от целей вашего поиска и свойств грунта. Некоторые катушки лучше для замусоренных мест или рядом с металлическими столбами и скамейками.

Если вы заинтересованы в глубине, лучшем обнаружении в минерализованных почвах и лучшем разделении, то рассмотрите катушку 8.5x11" DD. Аналогичная катушка - это Nel Tornado 12 x 13". Она прекрасно справляется с высокой и средней минерализацией почвы.

Если вы ищете золотые самородки, которые иногда могут быть очень маленькими, вам нужно выбрать меньшую катушку-снайперку. ACE Super Sniper™ - это идеальный выбор. Из-за своего малого размера, катушка-снайперка дает превосходное разделение и может выбирать предметы среди мусора, которые были бы пропущены при использовании большей катушки. Она также отлично подходят для поиска вдоль заборов, где можно найти множество хороших целей.

Garrett ACE 150 и 250
У ACE 150 меньше режимов поиска и нет пинпойнтера. Панель управления имеет меньше кнопок и более проста.

ХарактеристикаACE 250ACE 150
Сегменты дискриминации Регулируемые Фиксированные
Режим Все металлы да да
Режим ювелирных изделий да да
Монетный режим да да
Режим реликвий да нет
Пользовательский режим да нет
Пинпойнт да нет
Шкала чувствительности 8 4
Цифровой идентификатор цели VDI нет нет

Вы можете найти Ace 150 дешевле на $50-$60, чем ACE 250. Однако, по нашему мнению, гораздо лучше заплатить немного больше и взять ACE 250, если вы можете себе это позволить.

Тогда как 250 поставляется с 5 режимами поиска и функциональностью pinpointer, 150 включает в себя только цельнометаллические, ювелирные и монетные режимы. Вы также не можете отключить отдельные полосы дискриминации, и панель чувствительности имеет меньше сегментов, чем 250.

Garret ACE 200i и 250
Модель ACE 200i является одним из самых простых металлоискателей в линейке Garrett. Она имеет только три кнопки и три режима поиска. Она не имеет пинпойнта и возможность включения и отключения отдельных сегментов дискриминации.

Как и модель 150, ACE 200i может искать все металлы, монеты и ювелирные изделия. 

ХарактеристикаACE 250ACE 200i
Сегменты дискриминации Регулируемые Фиксированные
Режим Все металлы да да
Режим ювелирных изделий да да
Монетный режим да да
Режим реликвий да нет
Пользовательский режим да нет
Пинпойнт да нет
Шкала чувствительности 8 4
Цифровой идентификатор цели VDI нет да

Помимо панели символов, представляющей различные металлы, ACE 200i имеет 2-значный индикатор VDI, которого нет у ACE 250.

Garrett ACE 250 и 300i
Следующим шагом от ACE 250 является модель ACE 300i. Он стоит примерно на $50 больше и имеет несколько дополнительных функций.
Вместо двух сегментов железной дискриминации у него 4 сегмента. Он также работает на 8 кГц вместо 6,5 кГц. Когда вы используете его с большой концентрической катушкой, это дает большую глубину и точность обнаружения.
Одно из главных отличий состоит в том, что ACE 300i включает цифровой идентификатор цели VDI. Этот двухзначный дисплей упрощает сортировку между различными целевыми типами.

Garrett ACE 250 и 350
ACE 350 поставляется с 11-дюймовой катушкой DD. Это дает вам лучшее разделение и лучшую обработку минерализации грунта.
Вместе с более высокой рабочей частотой 8.25 кГц, ACE 350 более чувствителен к меньшим низкопроводящим целям: фольга, никель, золото и пробки.
Оба металлодетектора используют 12 целевых сегментов ID, но Ace 350 имеет четыре сегмента дискриминации железа вместо двух у Ace 250. Это может быть полезно для охотников за реликвиями, заинтересованных в поиске некоторых, но не всех, железных целей.

11 советов эксперта для металлоискателя Garrett ACE 250

Garrett 250 отлично подходит для использования в полевых условиях. Он легкий и простой в освоении. Нам нравится тот факт, что он может быть легко изучен как детьми, так и взрослыми.

Совет 1. Обмотайте лентой кабель катушки прямо вверх по нижней штанге. Это поможет вам повысить чувствительность без слишком большого количества ложных сигналов.

Совет 2. Работайте в режиме "реликвии" или "все металлы". Если вы начнете вырезать больше, то легко потеряете 5 см глубины.

Совет 3. Если место слишком "шумное", переключитесь в монетный режим, так как он будет отфильтровывать большую часть мусора, не пропуская монеты.

Совет 4. Если вы получили слабый сигнал, попробуйте быстрее поводить катушкой над целью. Это улучшает идентификацию цели и глубину.

Совет 5. Если цель скачет по диапазону монет, это глубокая монета, скорее всего. Если цель прыгает по всему диапазону идентификаторов, это мусор.

Совет 6. Если вы используете снайперскую катушку, поставьте чувствительность как можно ближе к максимальной. Вы сможете найти монеты на глубине 15-17 см! Эта маленькая снайперская катушка хороша для замусоренных мест. Стандартная катушка видит слишком много целей сразу, и хорошие цели будут замаскированы мусором.

Совет 7. Если положение цели при пинпойнтинге кажется слишком большим, пройдите над целью, нажав и сразу отпустив кнопку пинпойнта. Затем нажмите, удерживайте ее и пройдите над целью, как обычно. Это называется "отстройкой", и область нахождения цели уменьшится и будет находиться в центре катушки.

Совет 8. Постарайтесь сконцентрироваться на звуках и максимально игнорируйте экран, пока не познакомитесь хорошо со своим прибором.

Совет 9. Для обычного поиска держите чувствительность в диапазоне 4-6 и не делайте слишком медленных движений. Используйте еще более низкую чувствительность, около 2, когда вы находитесь рядом с металлическими столбами и скамейками.

Совет 10. Большинство новичков совершают простую ошибку, когда они впервые работают с этим детектором. Из-за стремления к находкам, они увеличивают чувствительность до максимального значения 8. ACE 250 очень чувствительный. Использование значения чувствительности 4 даст гораздо лучшие результаты, позволит избежать значительной части мусора и напрасно потраченного времени на копание.

Совет 11. Поиск золотых колец: установите детектор в режим монеты с дополнительным сегментом слева. Это нужно сделать потому, что небольшие кольца из белого золота и платины, как правило, появляются в диапазоне фольги. Поскольку сегменты довольно широки, вам придется выкопать несколько пробок, чтобы убедиться, что вы не пропустите нужные цели.

 

Вывод

Garrett ACE 250 является одним из самых продаваемых металлоискателей всех времен по обоснованной причине. Это недорогой, высокоэффективный детектор начального уровня, в котором есть множество функций плюс прекрасное соотношение цены и качества.
Панель управления проста в использовании, и текстовые символы (вместо числовых ID цели) позволяют легко различать разные цели без необходимости понимать цифры VDI на дисплее. Он также высокочувствителен и часто может работать с половинной силой сигнала, чтобы избежать ложных срабатываний.
Мы рекомендуем Вам приобрести гарнитуру с регулятором громкости. Сам блок не имеет возможности регулировать громкость, а динамик довольно громкий.
Из-за своей цены он - идеальный резервный детектор для опытных копателей.
В целом, вы не ошибетесь, если приобретете ACE 250. Он немного потеряет в цене при перепродаже и будет хорошо служить вам долгие годы.