В корзине
нет товаров

Металлоискатель Garrett AT MAX - простой и надежный профессиональный детектор

С точки зрения производительности и возможностей AT MAX не уступает другим профессиональным металлодетекторам. По глубине у него максимальные для VLF-металлоискателей возможности. Он имеет отличную способность распознавать металлы и хороший дискриминатор.

Конструкция металлоискателя

Garrett AT MAX построен очень стандартно – он имеет S-образную штангу с блоком управления, катушкой на нижней штанге и довольно широкий подлокотник с мини-ножками под ним. Это самая классическая схема металлоискателя, которая уже зарекомендовала себя на протяжении нескольких десятилетий.
Детектор отлично сбалансирован, несмотря на свой вес 1,4 кг. Да, есть детекторы, которые легче, но 300-400 г не имеют большого значения для металлоискателя, если весь комплект (МД + катушка) не превышает 1,7-1,8 кг. Так что детектор находится в оптимальной весовой категории.
С точки зрения эргономики, это очень хорошо продуманный металлоискатель.

Новая ручка на AT MAX достаточно удобна. Даже если вы копаете без перчаток, она дает хорошее сцепление с ладонью. Сама ручка широкая, и если у вас большая ладонь, то это определенно плюс.

Garrett имеет свой собственный разъем и крепление для катушки. Разъем подходит довольно плотно, но сидит хорошо. Такое плотное соединение вызвано необходимостью поддержания водонепроницаемости.

Батарейный отсек спрятан в блоке металлоискателя, питание от 4-х стандартных батарей AA. Интересная особенность заключается в том, что при падении мощности батареи детектор работает стабильно, ни громкость, ни глубина не уменьшается. Заряда батарей хватает на два световых дня автономной работы.

Монтажные хомуты штанги также были существенно переработаны, они стали прочнее и лучше, их не так легко сломать. У Гаррета бывают проблемы в этом плане, но здесь проблема решена.

В комплекте AT MAX стандартная катушка PROformance DD 11x8.5". Это отличный универсальный вариант для всех типов поиска.

На другой стороне блока управления у AT MAX имеется разъем для наушников, спрятанный под крышкой. Лучше держать его закрытым, если вы не собираетесь с прибором нырять, так как это дополнительная защита от воды.

Особенности Garrett AT MAX

С точки зрения производительности AT MAX не уступает другим профессиональным металлодетекторам. По глубине у него максимальные для VLF-металлоискателей возможности. Он имеет отличную способность распознавать металлы и хороший дискриминатор.
Вот несколько ключевых факторов, которые отличают этот металлоискатель от других.

Водонепроницаемость
Детектор отлично работает в любую погоду - на морозе, под дождем и в снегу. Так, после погружения в воду динамик на приборе работает по-прежнему отлично. Поэтому одним из способов помыть AT MAX является просто погружение его чистую в воду.

Беспроводные наушники Z-Lynk
Есть комплектация AT MAX с беспроводными наушниками MS-3. Наушники очень удобные и хорошо сидят, они не мешают движению, дают отличное качество звука и обладают быстрой передачей сигнала.
Наушники имеют кнопку включения/выключения и два индикатора - питание от аккумулятора и беспроводное подключение к металлодетектору. Чтобы использовать их просто нажмите кнопку, оденьте их на голову и идите копать!
Можно купить комплект AT MAX без наушников, но лучше не экономить на них. В наушниках все сигналы слышатся намного лучше и производительность обнаружения намного выше, т.е. меньше риск пропустить хорошую и небольшую находку.
Регулятор громкости на наушниках очень удобен - просто вращающаяся рукоятка. Это решение для многих удобнее, чем наличие кнопок регулировки громкости, - вы можете работать в перчатках и не отвлекаться на такие факторы, как регулировка громкости или включение/выключение наушников.
Кроме того, MS-3 от Garrett - одни из лучших наушников для поиска.

Одночастотность
Garrett AT MAX работает на частоте 13,6 кГц, что достаточно для обнаружения как мелких, так и крупных/средних объектов.

Меню и настройки

Глядя на настройки и меню, можно сказать, что Garrett AT MAX является одним из самых простых, если не самым простым профессиональным металлоискателем. Простота, удобство, надежность и высокие поисковые характеристики - это не пустые слова применительно к AT MAX.

Все необходимые основные настройки находятся сразу под рукой – это баланс грунта, который детектор выполняет очень быстро и точно и пороговый уровень тона. Остальные настройки не столь важны для многих. С настроенной на максимум чувствительностью и громкостью в наушниках вы можете пойти копать.

Какие настройки возможны в AT MAX?

Выборочная дискриминация (Notch). 12 меток дискриминации, может быть активирована любая их комбинация. Причем в процессе поиска вы можете отключать звуковую индикацию ненужных целей по мере их нахождения, просто убирая соответствующую им метку на шкале.

Дискриминация железа (Iron Disc). От 0 (без дискриминации железа) до 44 (максимальная дискриминация железа). Для контроля, сколько железа может быть в виде цели. Очень полезно при маскировании железным объектом соседней цели. Убирая сигналы, например, от гвоздя (регистрируется 18-24 ед. по шкале ID), т.е. выставив Iron Disc на 24, вы не увидите сигнала от гвоздя, но обнаружите рядом лежащую монету, т.к. оба объекта (гвоздь и монета) имеют общую, комбинированную проводимость больше 24 ед.

Ручной и автоматический баланс грунта. Необходимая функция в любом профессиональном детекторе.

Регулировка порогового тона. От -9 до +23. Положительные значения добавляют слышимый шум к отклику цели, отрицательные вычитают. Чаще всего, чтобы слышать слабые сигналы, рекомендуют установить небольшое положительное смещение. При нежелательных откликах прибора можно установить нулевой порог или уйти в отрицательные значения. Для восприятия слабых сигналов очень помогут наушники.

Звук железа (Iron Audio). Используется, чтобы слышать сигнал от исключенного из поиска железа. Полезно в режимах дискриминации, когда, например, пробки звучат как хорошие цели. С Iron Audio сигнал от них будет переменным: низкий-высокий-низкий тон.

Подстройка частоты. Используется для минимизации электромагнитных помех от ЛЭП, других металлоискателей и т.п.

Регулировка громкости. Влияет только на максимальный звук сигнала, а не на уровень звука от слабых сигналов. Т.е. работает как ограничитель.

Чувствительность. 8 уровней. Ставьте ее больше при поиске мелких или глубоких целей. Уменьшайте в сильно замусоренных местах, при больших помехах, когда устойчивость работы не достигается балансом грунта и подстройкой частоты и проч.

Режимы (маски дискриминации). 4 режима.
Все металлы (All Metall). Непрерывный звуковой отклик. Максимальная глубина и чувствительность.
Пользовательский (Custom). Сохраняет ваши настройки и после выключения прибора.
Монеты (Coins). Для поиска большинства видов монет.
Многие копают в нулевом режиме Zero Mode. Zero - обычный режим, но с открытой дискриминацией, Iron Disc установлен на ноль, все 12 сегментов дискриминации включены. В режиме All Metall - детектор реагирует на любое изменение в грунте одним непрерывным пропорциональным средним тоном и обеспечивает максимальную глубину и чувствительность. В режиме Zero работает функция тональной идентификации, и звуковая информация о цели поступает в трехтональном виде.
Можно установить дискриминацию в режиме АМ, тогда получите уже более информативную программу - на цели ниже порога дискриминации будет один тон, а на цели выше порога другой.
Вы можете копать и в других режимах, но это зависит от задачи. Если место чистое, можно включить все металлы – вы получите максимально возможную глубину, но нулевой режим для обычного поиска является наиболее эффективным. Вы можете столкнуться с подозрительными и неустойчивыми сигналами, которые могут принести хорошие результаты – благодаря отличному дискриминатору AT MAX редко ошибается в определении типа металла.
Для мусорных мест придется использовать дискриминацию и даже вырезать некоторые сегменты, чтобы не сойти с ума от непрерывного звучания металлоискателя.

Коротко о звуковой индикации AT MAX

Быстрое восстановление процессора AT MAX помогает хорошо разделять соседние цели. И пропорциональный звуковой отклик означает, что громкость пропорциональна мощности сигнала.

Все металлы. Пользователь постоянно слышит, что видит металлоискатель в земле, с помощью пропорционального среднего тона. При этом могут использоваться функции Iron Disc и Iron Audio, и черные металлы будут давать низкий тон.
Режимы дискриминации. Изменение тонов целей в зависимости от типа металла и проводимости. Низкий тон - ферромагнитные цели, средний - цветные цели с низкой и средней проводимостью (небольшие монеты, фольга, тонкие предметы и т.п.), высокий - цветные цели со средней и высокой проводимостью (большие монеты, ювелирка).

atmax13

Информация на дисплее AT MAX

Цель.
Цифровой ID объекта, курсор идентификации, примерная глубина залегания (5 сегментов, с шагом 5 см, зависит и от размера цели), легенда идентификации (что может представлять собой обнаруженный объект).

Настройки.
Выбранная маска дискриминации, отображение дискриминации железа, индикатор режима поиска, уровень чувствительности.

Состояние.
Заряд батарей, беспроводное соединение. 

Производительность металлоискателя

AT MAX очень чувствителен к любому металлу в земле, независимо от того, большой объект или маленький.

Есть смысл докупить катушку размером 13"/ 15" и снайперку размером 7" или 5" - этот комплект решит все ваши поисковые задачи на многие годы вперед, и вам не нужно будет менять детектор.

Вывод

Garrett AT MAX - профессиональный, легко настраиваемый, удобный, надежный, водонепроницаемый металлоискатель, который эффективно работает на любом грунте. Беспроводные наушники также просты и удобны.
Прибор дает вам возможность выбрать, как вы хотите с ним работать - просто включить и идти на поиск, воспользовавшись отличными стандартными настройками, или самому тонко настроить его под свои конкретные задачи - в любом случае у вас будут находки.