В корзине
нет товаров

Обзор возможностей металлоискателя АКА Беркут-5

Фирма АКА иногда позиционирует Беркут-5 как прибор начального уровня. Скорее всего, это заявление сделано для основных производителей детекторов, показывающее, на что способны российские инженеры, и мы думаем, что на этот металлоискатель должны обратить пристальное внимание не только новички.

АКА Беркут-5 - это профессиональный, компьютеризированный, высокочувствительный, многочастотный металлоискатель с оригинальной запатентованной, не имеющей аналогов технологией пространственно-гармонической фильтрации (SFT), которая позволяет значительно повысить качество идентификации объектов.

Конструкция и сборка.
Все пластиковые прессформы очень высококачественны, болты, кабели, подлокотник и т.д. - всё следует высоким техническим стандартам.
В разобранном виде прибор свободно помещается в небольшой сумке для транспортировки.
Сборка детектора проста, занимает не более 3-х минут. Электронный блок крепится к штанге без винтов, удерживается крепким коническим зажимом, который защелкивается на месте, шансов выпадения блока нет потому, что он сидит твердо и устойчиво.
После полной сборки вы найдете прибор очень легким (вес с батарейками 1,3 кг) и удобным для многочасового поиска. Со стандартной 10-дюймовой катушкой Беркут-5 ощущается очень хорошо сбалансированным.

АКА иногда позиционирует Беркут-5 как прибор начального уровня. Скорее всего, это заявление для основных производителей детекторов, показывающее, на что способны российские инженеры, и мы думаем, что на этот металлоискатель должны обратить пристальное внимание не только новички.

Лицевая панель и дисплей просты и хорошо продуманы.
Кнопки на лицевой панели хорошо разнесены, поэтому люди в перчатках не будут нажимать сразу на две кнопки. Электронный блок имеет плоскую сенсорную панель, никакого зазора между кнопками и блоком нет, грязь не будет там собираться, и блок легко очистить влажной тканью.
Переключатель вкл./выкл. и динамик расположены на задней панели блока лицом к земле, в случае легкого дождя или мороси нет никаких зазоров на передней панели для попадания дождевой воды. Но чехол на блок есть смысл приобрести.

Коротко об основных особенностях:

  • Два независимых канала поиска: RT (в режиме реального времени) и ST (короткий тон).
  • Обработка сигнала в 3-х независимых алгоритмах - MSF, SSF и MM, которые управляют детектором различными способами, основанными на скорости восстановления и желаемых целях (подробнее об этих алгоритмах написано в нашей статье о Сорексе).
  • 4 режима работы со звуковой индикацией, возможности установки тона и пределов звучания.
  • 91 звуковой тон идентификации цели с возможностью настройки (1F, 2F, 3F, 10F, 91F - подробнее о тонах см. инструкцию).
  • Автоматический и ручной баланс грунта + система автоматической коррекции баланса грунта c регулируемой перестройкой скорости движения.
  • Конечно же, годограф на дисплее.

В рабочем режиме на индикатор выводится следующая информация:

годограф сигнала от объекта;
номер установленной программы поиска;
режим работы прибора:
A – режим «все металлы»
D – включен дискриминатор
V – включен дискриминатор в режиме «визуальная дискриминация»
С – статический режим;
- уровень заряда батареи питания;
T - индикатор включения автобаланса грунта (при проведении подстройки на некоторое время сменяется на R);
индекс (число VDI) объектa;
уровень сигнала от объекта (столбик справа);
меню основных параметров (при настройке основных параметров прибора);
S – включен фильтр SFT;
K – включен фильтр подавления крупных объектов;
M – включен фильтр подавления мелких объектов;
Ан – включен аналоговый режим;
TURBO – включен режим ТУРБО;
Индикатор звукового профиля динамик/наушники.
Индикация значения баланса грунта (-003).

К основным параметрам настройки АКА Беркут-5 относятся:

  • ТД – ток датчика (катушки),
  • АП - автоподстройка,
  • ЗП – звуковой порог,
  • УС - усиление,
  • ПИ –порог идентификации.


«ТОК ДАТЧИКА» (ТД) [1 и 2] задает уровень мощности, которая поступает в поисковую катушку. При значении тока датчика 2 (режим «ТУРБО»), прибор обеспечивает максимальную глубину поиска, при этом время работы аккумулятора сокращается. Если значение тока датчика установить в 1, время работы аккумулятора увеличивается, но глубина поиска сокращается.

«АВТОПОДСТРОЙКА» (АП) [1 - 9] определяет скорость автоматической подстройки прибора под условия грунта, действует только в динамическом режиме. При уменьшении скорости автоподстройки глубина поиска увеличивается, но, при значительной минерализации грунта, может ухудшиться качество распознавания объектов, могут появиться ложные срабатывания от грунта, а также ухудшается разделение объектов, расположенных близко друг к другу. Маленькие скорости автоподстройки рекомендуется использовать при глубинном поиске при слабой минерализации грунта и отсутствии металломусора. Не рекомендуется устанавливать параметр «АП» меньше 5.

«ЗВУКОВОЙ ПОРОГ» (ЗП) [0 - 20] определяет минимальный уровень сигнала, при котором прибор осуществляет звуковую индикацию обнаруженной цели. При уменьшении звукового порога чувствительность детектора повышается, но и увеличивается количество ложных срабатываний. Для достижения максимальной глубины поиска необходимо параметр «Звуковой порог» устанавливать, по возможности, меньше, но таким образом, чтобы поиск был комфортным, и не раздражали ложные срабатывания.

«УСИЛЕНИЕ» (УС) [0 - 20] определяет чувствительность металлодетектора. Чем больше усиление, тем больше глубина поиска и тем более мелкие объекты прибор будет обнаруживать. Для более комфортного поиска, а также для поиска на замусоренных участках и на грунтах с повышенной минерализацией, усиление требуется уменьшить. Не рекомендуется устанавливать значение усиления, больше 16-и, т.к. в этом случае возможны ложные срабатывания.

«ПОРОГ ИДЕНТИФИКАЦИИ» (ПИ) [0 - 20] определяет минимальный уровень сигнала, при котором происходит звуковая идентификация и отображение числа VDI обнаруженного объекта. При уровне сигнала, не достигшем установленного значения ПИ, слышен сигнал среднего тона и число VDI не отображается на дисплее. При увеличении значения ПИ, достоверность идентификации повышается, а глубина идентификации уменьшается.

Т.е. видно - кол-во функций и настроек на этой машине достаточно велико, и это говорит, что прибор далеко не начального уровня.

Ко всему прочему к АКА Беркут-5 подойдут любые катушки АКА, которые определяются прибором автоматически.

Из дополнительных настроек интересны следующие:
«ЭКВАЛАЙЗЕР» позволяет настраивать различную громкость звучания для сигналов с разными числами VDI.
Регулируемая длительность звукового сигнала от черных объектов.
Регулируемая громкость слабых сигналов (от мелких объектов или объектов с глубоким залеганием).
Фильтр крупных объектов, фильтр мелких объектов, SFT-фильтр для минерализованных почв...

Если мы скажем "и многое, многое другое", это не будет преувеличением - почитайте отзывы и загляните сами в инструкцию к Беркуту-5.