В корзине
нет товаров

Функции профессиональных металлоискателей

Профессиональные металлоискатели имеют интересные функции для поиска различных объектов в земле. Рассмотрим список некоторых возможностей профессиональных металлоискателей с кратким описанием каждой.

Выборочная (селективная) дискриминация Notch. Шкала дискриминации из нескольких сегментов, на которой может быть активирована любая комбинация этих сегментов. В процессе поиска вы можете отключать звуковую индикацию ненужных целей по мере их нахождения, просто убирая соответствующую им метку на шкале.

Дискриминация железа (Iron Disc). Значения от 0, без дискриминации железа, до максимальной дискриминация железа. Нужна для контроля, сколько железа может быть в виде цели. Очень полезно при маскировании железным объектом соседней цели. Убирая сигналы от гвоздя (регистрируется, например, 18-24 ед. по шкале ID), т.е. выставив Iron Disc на 24, вы не увидите сигнала от гвоздя, но обнаружите рядом лежащую монету, т.к. оба объекта (гвоздь и монета) имеют общую, комбинированную проводимость больше 24 ед.

Звук железа (Iron Audio). Используется, чтобы слышать сигнал от исключенного из поиска железа. Полезно в режимах дискриминации, когда, например, пробки звучат как хорошие цели. С Iron Audio сигнал от них будет присутствовать, но будет тише, или  отличаться от однотонных сигналов, например, будет переменным: низкий-высокий-низкий тон.

Подстройка частоты. Используется для минимизации электромагнитных помех (ЭМП) от ЛЭП, других металлоискателей и т.п. У приборов Minelab c Multi IQ есть система автоматического шумоподавления ЭМП.

Регулировка порогового тона. Обычно значения от некоторого отрицательного числа до положительного. Положительные значения добавляют слышимый шум к отклику цели, отрицательные вычитают. Чаще всего, чтобы слышать слабые сигналы, рекомендуют установить небольшое положительное смещение. При нежелательных откликах прибора можно установить нулевой порог или уйти в отрицательные значения. При уменьшении порога для восприятия слабых сигналов очень помогут наушники.

Интеллектуальная настройка порогового тона (iSAT). Функция отвечает за за скорость восстановления порогового тона и сглаживает отрицательное воздействие минерализованного грунта на точность поиска. (Имеют некоторые приборы Nokta). В приборах White's функция называется SAT и автоматически поддерживает пороговый фон примерно на одном уровне.

Индикатор глубины залегания цели (Depth). Обычно это диаграмма с заданным шагом в см или дюймах. Нужно иметь в виду, что ее показания также зависят и от размера цели.

Индикатор магнитной минерализации грунта Fe3O4. Показывает, насколько минерализована почва или, если быть точным, показывает величину магнитной минерализации. (Имеют Fisher, Teknetiks, XP).

Индикатор доверия к найденной цели (Conf). Показывает, насколько уверен металлоискатель в отображаемом идентификаторе цели. (Имеет Fisher F75, некоторые White's).

Слежение за целью. При слежении за целью в реальном времени отображается анимация многих обнаружений в секунду, используемых детектором для определения идентификатора цели. Это в особенности полезно, когда цели обнаруживаются в непосредственной близости или в замусоренной среде. В таких случаях можно использовать отображение со слежением за целью, это поможет определить отдельные цели. (Имеет Minelab CTX 3030).

Годограф как средство идентификации объектов. Помогает с определенной степенью вероятности визуально идентифицировать тип объекта. Имеют приборы АКА. (У приборов XP есть возможность отобразить  идентификатор цели при помощи осциллографа).

Слежение за изменением минерализации грунта. В некоторых приборах АКА можно регулировать скорость работы этой системы слежения. (Имеют АКА, XP).

Балансировка грунта в режиме отслеживания (Tracking). В этом режиме прибор автоматически обновляет настройки балансировки на грунт при проходах катушки над землей.

Zero Mode. Используется в приборах Garrett серии AT. Zero - обычный режим, но с открытой дискриминацией, Iron Disc установлен на ноль, все сегменты дискриминации включены. В режиме All Metall - детектор реагирует на любое изменение в грунте одним непрерывным пропроциональным средним тоном и обеспечивает максимальную глубину и чувствительность. В режиме Zero работает функция тональной идентификации, и звуковая информация о цели поступает в многотональном виде. Можно установить дискриминацию в режиме АМ, тогда получите уже более информативную программу - на цели ниже порога дискриминации будет один тон, а на цели выше порога другой.

Режим ПИТЧ (Pitch). Он не связан с проводимостью цели: сила сигнала генерирует аудиосигнал, который изменяется как по громкости, так и по высоте (звуковая частота). Более отдаленная цель будет генерировать низкий, слабый звук, тогда как более близкая цель будет генерировать высокий, сильный звук. Режим ПИТЧ дает динамический сигнал. Это делает металлоискатель более быстрым. Тем не менее, скорость восстановления не возрастает, меняется лишь тип аудиоотклика. (Имеют ХР).

V.C.O. (voltage controlled oscillator) - "генератор, управляемый напряжением". V.C.O. обеспечивает усиление продолжительности и четкости сигнала, когда поисковая катушка приближается к объекту. А когда катушка отходит от объекта в сторону, сигнал становится слабее. Таким образом, над центром цели сигнал самый четкий и пронзительный. В некоторых детекторах V.C.O. при усилении сигнала от объекта увеличивается также громкость и частота генерируемого звукового отклика. 

Звук отвергнутых целей (Rejection Volume).  Интересной функцией является возможность регулировки звука отвергнутых целей. Она позволит слышать, какой сигнал подавали отвергнутые в режиме дискриминации цели. К примеру, если поставить звук отвергнутых целей на 20%, то такие цели будет слышно в 20-процентной громкости от звука обычных целей. (Имеют приборы White's)

Регулировка громкости. Часто влияет только на максимальный звук сигнала, а не на уровень звука от слабых сигналов. Т.е. работает как ограничитель.

Чувствительность (коэффициент усиления сигнала). Ставьте ее больше при поиске мелких или глубоких целей. Уменьшайте в сильно зщамусоренных местах, при больших помехах, когда устойчивость работы не достигается балансом грунта и подстройкой частоты и проч.