В корзине
нет товаров

Москвичи разгадали тайну клада Наполеона

Столичные кладоискатели заявили о разгадке одной из тайн Наполеона Бонапарта...

А именно куда французский император, отступая из сожженной в октябре-ноябре 1812 году Москвы, спрятал награбленное золото.

- Мы предполагаем, что нашли одно из мест где могут быть зарыты сокровища награбленные французской армией, - рассказывает столичный кладоискатель и бизнесмен Владимир Порываев. - А началось все с того, что четыре месяца назад в руки историку, директору "Музея позабытых вещей" Александру Серегину попала в руки старинная французская гравюра. На ней изображен обоз с отступающими французскими солдатами и треуголка офицера на земле. Один ее угол присыпан землей, будто указывая на место зарытых сокровищ. На гравюре нашлось еще несколько подсказок, которые говорят о не случайном выборе сюжета.

- Удивительно, что эту местность на границе Калужской и Смоленской области, что изображена на гравюре, узнал один из историков - рассказывает Владимир Порываев. - Он гостил в тех местах, и даже снимал недалеко дом и смог указать точное место на карте. Когда выехали на место сравнили координаты по спутнику. Они сошлись. Теперь мы имеем 50 метровый котлован с обозначенным въездом для телеги.

Кладоискатели уже начали исследование загадочного места. На месте энтузиасты уже нашли подтверждение того, что на этом месте у леса в октябре - ноябре 1812 года действительно останавливался отряд французских солдат. Среди находок есть французские мушкетные пули.

Чтобы избежать любых обвинений в корысти, кладоискатели создали «Центр поиска клада Наполеона». В него они собираются привлечь российских и западных историков, математиков и краеведов. Прошло уже 200 лет, но не один из предметов с золотых обозов Наполеона до сих пор не найден. Ни одна из попыток российских историков найти французские трофеи не увенчалась успехом.

- А ведь отступление французов не было паническим, - рассказывает Владимир Порываев. - Они отступали отрядами, по Смоленскому направлению разными обозами. Центр поиска клада Наполеона мы расположили в начале этой Подмосковной трассы в "Музее позабытых вещей". Мы попытаемся не только разгадать загадку места захоронения трофеев армии Наполеона, но собираемся вернуть найденные ценности государству и Русской Православной Церкви. 

КСТАТИ 

Как известно, перед наступлением французской армии ценности из Москвы не эвакуировались, а генерал-губернатор столицы Ф. Растопчин оказался деморализован и своими действиями только способствовал разрушению города. Москва запылала и была отдана на разграбление французским солдатам.

- Во время пребывания французов в Москве храмы Кремля не избежали поругания, - рассказывали свидетели событий.

Все церкви были ограблены, в Успенском соборе вместо паникадила висели большие весы, на которых французы взвешивали выплавленное золото и серебро из награбленных церковных сокровищ, риз, окладов, чаш и прочего. Тут стояли плавильные горны и были устроены стойла для лошадей самого Наполеона. Сокровища Наполеона, по мнению большинства историков зарыты где-то на территории от Смоленской области до Белоруссии. Их искали еще по горячим следам в 1812 году. У крестьян было найдено много исторически важных вещей из хранилищ Московского Кремля и Оружейной палаты. Но многие предметы Московского Кремля и первопрестольных храмов так обнаружены и не были.

ИСТОЧНИК KP.RU