В корзине
нет товаров

Ищите клад!

Времена нынче трудные, хамон запретили, гречка дорожает. Каждый рубль на счету. Как жить под гнётом санкций бедному россиянину? Ответ на этот вопрос знали даже Дядя Фёдор и кот Матроскин – надо найти клад! Новая книга нашего издательства поможет вам в этом.

Дело в том, что один из авторов книги знает о поиске кладов больше, чем кто-либо в России. Владимир Порываев – пожалуй, самый известный в нашей стране охотник за сокровищами. Владелец кладоискательской фирмы, он четверть века посвятил этому увлекательному и захватывающему занятию. Кроме поиска кладов он содержит магазин по продаже профессионального кладоискательского оборудования. То есть и в этой области он разбирается лучше других.

Советы матёрого искателя сокровищ по выбору металлодетектора, другого профессионального оборудования, его наставления о том, где нужно искать «сундук с золотом», какие шаги предпринять, для того чтобы не тратить время впустую, – это очень полезно. Среди «копателей», конечно, ходят легенды про новичков, которые, купив лопату и дешёвую «пищалку»-детектор, в первый же свой выход добывали серьёзный клад чуть не в городском парке. Но чаще находке предшествует огромная подготовительная работа. Настоящий кладоискатель в музеях, архивах и библиотеках проводит гораздо больше времени, чем «в поле». К тому же наши долгие и лютые зимы этому вполне способствуют. Владимир Порываев подробно и со знанием дела освещает эти важные вопросы.

Но главная ценность книги вовсе не в этом, хотя практические советы специалиста трудно переоценить. Основную часть книги составляют так называемые «кладоискательские байки». Владимир Порываев – бездонный кладезь фольклора такого рода. Благо за свою долгую карьеру копателя он у костра выслушал сотни таких историй. А сколько за это время происходило необычного с ним самим!

Пара десятков очень разных историй рассказаны на страницах книги. Каждая из них – особый взгляд на жизнь тех, кто выбрал кладоискательство своим хобби или даже делом всей жизни, как сам Порываев. Ведь приключения бывают не только увлекательными, но и опасными. Когда ты прикасаешься к прошлому, его тайнам, иногда страшным и кровавым, это всегда тревожно. Но и чертовски интересно. За каждым кладом своя история. Иногда забавная, иногда мистическая

Каждая из них – своеобразный урок и даже мастер-класс. Их можно читать как захватывающую литературу. Но если в вас есть дух авантюриста-кладоискателя, вы почерпнёте из этих рассказов массу полезного.

В одной истории вы прочтёте, как нужно работать в архиве, чтобы получить нужную информацию. В другой – как себя вести, если вы в глухом лесу встретитесь с «чёрными археологами», ведущими незаконный промысел. А то и с «копателями по войне», которые на местах былых сражений ищут оружие и боеприпасы и которым лишние свидетели ни к чему, а кругом лес, и никто ничего не узнает. Или как на черноморском пляже за сезон набрать с полкило золотых украшений, потерянных отдыхающими, и при этом избежать конфликта с местными, которые считают пляжи собственной вотчиной и не жалуют на них чужаков с металлоискателями.

В нескольких рассказах, кроме собственно самой захватывающей истории, вы узнаете, как по косвенным признакам определить, стоит ли в этом месте попытать счастья или не тратить время. Или как по приметам угадать место клада, даже не прибегая к помощи детектора.

Кладоискательские приметы – важная часть этих рассказов. Например, то, что большой клад никогда не даётся с первого раза, какими бы точными ни были карты и указания. Всегда понадобится, как минимум, второй выезд «в поле». Или что никогда нельзя разводить костёр на месте старых кострищ – «чёрные копатели» любят подложить свинью конкурентам и зарыть под старым костром гнилую гранату или старый снаряд.

При этом в рассказах Владимира Порываева, записанных опытными журналистами и литераторами, нет хищнической жилки. Он по-настоящему любит свою страну и её историю. И эта любовь только помогает в его поисках. О том, как алчность и жажда наживы ведут в лапы жуликов, а то и к совершению преступлений, – тоже написано в рассказах кладоискателя. Владимир Порываев уверен: если ты гонишься за дармовым золотом, оно никогда не дастся тебе в руки. А вот если тебя ведут жажда поиска, азарт охотника, исследовательский зуд, если для тебя найденный ржавый меч не менее дорог, чем котелок с монетами, – удача будет на твоей стороне.

В некоторые из историй просто трудно поверить – настолько они невероятны. Но Владимир Порываев уверяет – всё правда. И добавляет с улыбкой – ну, или почти всё.

Страсть к поискам и находкам живёт в душе каждого человека, особенно мужчины. Книга «Приключения профессионального кладоискателя» увлекательная, содержательная и познавательная, даст пищу для удовлетворения этой страсти.

Только будьте осторожны. Не исключено, что после её прочтения вас со страшной силой потянет на поиски сокровищ, которых, по мнению Владимира Порываева, в нашей земле зарыто огромное количество. И тогда – прощайте диван, телевизор и уютные тапочки. Здравствуйте, лопата, металлоискатель и невероятные приключения. Упорных и удачливых ждёт сундук с золотом!

Источник: "Аргументы Недели"

Книгу «Приключения профессионального кладоискателя» вы можете приобрести на нашем сайте.