В корзине
нет товаров

Часто задаваемые вопросы о металлодетекторах

На часто задаваемые вопросы о металлоискателях отвечает Дэйв Джонсон (Dave Johnson), главный конструктор, First Texas Products and Fisher Research Labs, Эль-Пасо, Техас 79907

В. Насколько глубоким будет металлодетектор?

О: Этот вопрос наиболее частый. К сожалению, нет точного ответа на этот вопрос. Следующие условия плюс собственные возможности детектора имеют влияние на результат.

1. Проводящие свойства почвы: сильно минерализованная почва будет иметь тенденцию уменьшать проникающую способность вашего детектора. Минерализация почвы может сильно различаться, и вам, возможно, придется изменять баланс вашего детектора, чтобы приспособиться к ней, если, конечно, ваш детектор не имеет автоматической балансировки грунта. Вам может потребоваться уменьшить чувствительность и / или увеличить дискриминацию на таких моделях, которые обладают высокой чувствительностью.

2. Время, в течение которого объект находился в земле: различные химические вещества в почве оказывают коррозийное воздействие на металл. Некоторые металлы корродируют быстрее, чем другие. Современный цинковые монеты довольно легко подвергаются воздействию этих почвенных химических веществ, в то время как воздействие на медь и серебро значительно меньше, а коррозионное воздействие на золото едва заметно, если оно вообще наблюдается. Поскольку эти химические вещества разъедают металл, происходит окисление (ржавчина), которая поглощается окружающей почвой. Это приводит к тому, что почва становится более проводящей, что, в свою очередь, заставляет металлический объект казаться больше, чем он есть на самом деле, и его легче обнаружить. Это известно как «эффект ореола».

3. Размер объекта: чем больше металлический объект, тем легче и на большей глубине его можно обнаружить. Например, ведро можно обнаружить гораздо проще, чем одну монету. Чем больше площадь поверхности видна сверху, тем глубже будет обнаружен металлический объект.

4. Форма объекта: каждый металлический объект откликается хотя бы на часть сигнала, передаваемого вашим металлоискателем. Таким образом, объекты функционируют как дополнительные антенны, и, следовательно, их форма становится важной. Кольцевые или петлеобразные объекты, лежащие ровно, на земле или под землей, дают наилучшие результаты; плоские или в форме тарелки предметы также легко обнаруживаются. Предметы в форме стержня, особенно при сканировании с концов, очень трудно обнаружить, если они не сделаны из железа, и вы не используете ферромагнитный детектор.

5. Степень намагниченности: в ферромагнитных локаторах, таких как FX-3, степень намагниченности сильно влияет на глубину. Магнит, например, может быть обнаружен на гораздо большей глубине, чем эквивалентная масса железа. Чем больше намагниченность объекта, тем глубже он может быть обнаружен ферромагнитным металлоискателем.

В: Что можно сказать про размер поисковых катушек - чем больше, тем лучше?

О: Обычно для каждого детектора предлагается несколько размеров катушек. Каждый размер предлагает свои сильные и слабые стороны. Маленькая катушка лучше большой для нахождения хороших целей среди мусора. Стандартная 8-дюймовая катушка является универсальной катушкой. Это самый популярный размер катушки, и он хорошо работает в большинстве условий. Большие катушки лучше всего подходят для областей с низким уровнем мусора и низким уровнем минерализации. Они покрывают большие участки земли и увеличивают глубину обнаружения на 5-15 процентов. Однако, большие катушки тяжелее, и некоторые копатели чувствуют себя более комфортно во время длительного поиска, если они используют меньшую катушку. Наличие более одного размера катушек часто полезно для различных условий, с которыми вы столкнетесь. Также доступны эллиптические катушки, которые легче попадают в укромные уголки и щели.

В: Как работает дискриминация?

О: Наиболее подходящее слово для дискриминатора - это, пожалуй, «дифференциатор» (различитель). При минимальной или нулевой дискриминации (различении) обнаруживаются все металлы в пределах обнаруживаемого диапазона. По мере того как вы медленно увеличиваете дискриминацию, небольшие кусочки металлического мусора и минерализация грунта начинают игнорироваться (отклоняются). При дальнейшем увеличении дискриминации вы будете отклонять пробки, маленькие гвозди, фольгу и даже некоторые хорошие цели (например, золотые кольца и никелевые монеты). Лучший способ узнать точки распознавания вашего детектора (самый низкий уровень дискриминации, при котором объект начинает игнорироваться) - это разбросать некоторые образцы целей, такие как монеты, пробки и фольгу, на расстоянии 30-60 см друг от друга. Начиная с 0 или самой низкой точки дискриминации вашего детектора сканируйте каждую цель. Постепенно увеличивайте дискриминацию и записывайте результаты. С практикой вы должны быть в состоянии определить, копать или нет, внимательно слушая сигналы от цели.

В: Что такое контроль чувствительности и как он используется?

О: Контроль чувствительности на металлоискателях, пожалуй, является самым неправильно понятым инструментом. Чувствительность обычно устанавливается на максимальный уровень или игнорируется. Это не всегда способствует максимальной работоспособности детектора. Чтобы использовать аналогию, подумайте о контроле чувствительности как о педали "газ" автомобиля. Вы же не ездите везде на полном газу. Фактически существующие ограничения скорости действуют для нормальных условий. Но как насчет дождя, снега или даже сильного ветра? Конечно, вы уменьшаете свою скорость. Точно так же вы должны настраивать контроль чувствительности для различных условий. Сильная минерализация грунта, близкие силовые трансформаторы или радиостанции - все это причины для снижения чувствительности прибора. Хотя вы можете немного потерять в глубине, но вы можете потерять и больше хороших целей, чем вам кажется, слушая ложные сигналы и "болтовню" прибора при высокой чувствительности.

В: Почему многие серьезные копатели используют наушники?

О: Наушники могут значительно снизить внешний шум (ветер, волны, шум трассы и т. д.). Они также улучшают звуковой сигнал цели, который поможет вам определить, какие цели копать, а какие игнорировать. В целом, хорошие наушники могут увеличить количество удачных находок и значительно сократят время, затрачиваемое на копание мусора. Наушники также уменьшают отвлекающие факторы, продлевают срок службы батареи и уменьшают привлечение нежелательного внимания любопытных зрителей.

В: Что такое ложные сигналы?

О: Ложные сигналы иногда называют «фантомными» сигналами. Они происходят каждый раз, когда ваш детектор реагирует на металл, хотя там на самом деле нет металла. Ложные сигналы чаще всего вызваны природными оксидами железа, такими как магнетит и гематит. Магнетит является основным компонентом «черного песка», который обычно встречается в россыпных месторождениях золота. Многие приборы имеют автоматическую балансировку грунта для работы без ложных сигналов в условиях минерализации. Если ваш детектор имеет ручную настройку баланса грунта, вы обычно можете отключить ложные сигналы. Иногда вам может понадобиться частая подстройка, если минерализация почвы резко меняется при перемещении из одного места в другое. Если минерализация грунта чрезмерна, то единственным решением может стать снижение чувствительности вашего детектора.

В: Какой детектор лучше всего подходит для обнаружения крупных, глубоких целей?

О: Детектор «с двумя ящиками», такой как Fisher Gemini-3, лучше всего подходит для обнаружения больших глубоких целей - тайников, кладов или подземных труб и кабелей. Но использование «двухкамерного» детектора на соединительной ручке отличается от использования стандартного ручного металлоискателя. Хотя он ищет глубже, самый маленький металлический объект, который вы можете надеяться найти с помощью «двухкамерного» детектора, имеет размер, равный размеру мускусной дыни (канталупы), даже если объект размером с дыню лежит на поверхности земли. Однако, этот же объект размером с дыню может быть обнаружен на глубине до 3 м с помощью того же Fisher Gemini-3. Максимальная глубина с этими «двухкамерными» детекторами достигается за счет того, что устройство находится низко к земле, подвешенным на ремне, а удлиненная рукоятка также увеличивает глубину проникновения, увеличивая расстояние между коробками на рукоятке.