В корзине
нет товаров

Обзор металлоискателя Rutus Alter 71

Некоторые очень многообещающие обзоры и видео сравнивают Rutus Alter 71 с XP Deus и приходят к выводу, что Rutus в большинстве тестов не уступает французу, а также делает потрясающие вещи при поиске замаскированных целей.

Очень информативное и легкое для понимания руководство с хорошей детализацией, объясняющей, что делают настройки, и как они влияют на поиск, очень помогает при обучении работы с Рутусом. Есть смысл внимательно изучить руководство, чтобы использовать прибор в полую силу.

Мы решили начать с базового режима и были приятно удивлены в свой первый выход. Было очень легко понять, о чем говорит металлоискатель. Первые несколько находок были, конечно, бутылочными крышками. При этом быстро стало понятно, звуковой сигнал обычно пропадает, когда вы поворачиваетесь на 90 градусов, как первое указание, и при этом каждый раз был значительный скачок числа VDI. Когда мы откопали несколько монет, стало ясно, что VDI либо не прыгает, либо прыгает только на одно значение - настолько точен VDI на Rutus.
Прямо из коробки Rutus - это очень простой металлоискатель, который можно использовать со множеством опций, его можно легко настроить в соответствии с потребностями или предпочтениями любого человека. Мы сделали только одно изменение настроек после первого выхода - создание нескольких разных профилей звука. Это полезно для тех, предпочитает больше вариаций набора тонов. Мы сделали два тона, три тона и один низкий тон от железа до фольги, а затем отдельным тоном для каждого VDI до 120. Это были просто личные предпочтения.

Беглое сравнение
Можно попробовать сравнить Rutus Alter 71 с другими металлоискателями, чтобы дать вам представление о том, что это такое. С точки зрения дизайна он напомнит вам, скажем, Fisher F-75 или Teknetics T2. Он легкий, хорошо сбалансированный с S-образной штангой. Меню, в котором есть выпадающие меню, упрощающие навигацию, наводит на мысль о E-trac. Также возможно, что он очень похож на Deus - по скорости обработки целей.

Технические особенности
Не будем вдаваться в технические подробности, для чего есть хорошее руководство, которое можно найти ЗДЕСЬ. Но кое-что интересно обсудить. Во-первых, у Rutus Alter можно регулировать частоту от 4,4 кГц до 18,4 Кгц с шагом 0,2, что дает ему в общей сложности 71 доступную частоту для работы. Затем, когда говорят, что этот металлоискатель быстрый, имею в виду, что он реально БЫСТРЫЙ! В базовой программе со скоростью отклика, установленной на 3, это безумно быстро, а вы можете установить ее до 8!

Скорость отклика и маскирование коротких сигналов (от бутылочных крышек, железок, "горячих камней" и прочего мусора) идут рука об руку в этом металлоискателе. Чем выше установка маскирования, тем меньше отклоненных целей, и это замедлит металлоискатель, но в то же время, чем выше вы поднимаете уровень маскирования, тем ниже должна быть установка отклика. В руководстве говорится, что чем выше вы установите настройку маскировки, тем больше вы потеряете глубину, но мы не заметили какой-либо значительной потери глубины. Информативный график годографа на дисплее Рутуса дает много информации, особенно на глубокие цели. Кривая, а при хорошей цели прямая, показывает, насколько точны показания vDI. Если цветной сигнал по годографу разбросан от чермета до фольги, то, цель, скорее всего — мусор. Чем ближе график к вертикальной линии, тем больше вероятнойсть правильной находки.

Работа Rutus Alter 71
Большую часть времени мы работали либо в базовой, либо в монетной программе с максимальной чувствительностью, при которой прибор не слишком "болтлив". Мы запускали один из своих модифицированных звуковых профилей в зависимости от того, на каком участке проходили поиски, обычно это двухтональный или трехтональный профиль.

Плюсы

  • Максимально настраиваемый
  • Многочастотный
  • Легкий, хорошо собранный

Минусы
Минусы, которые мы упомянем, на самом деле не совсем справедливы, особенно для металлоискателя в этом ценовом диапазоне. Скорее, это просто "хотелки":

  • Программы можно изменять и сохранять, но нельзя создавать новые.
  • Можно сделать только три пользовательских звуковых профиля. Это маловато, если вы меняете частоты, что часто меняет точки границ целей, поэтому звуковые профили также могут нуждаться в изменении.

Вывод
Прямо из коробки это очень функциональный металлоискатель. Можно дать его новичку, кратко показать, как пользоваться и этого будет достаточно, чтобы он нашел хорошие цели за считанные минуты. В то же время Rutus предлагает так много возможностей для настройки, что вы можете заставить его делать все, что захотите или вам нужно. Конечно, нужно потратить какое-то время, чтобы узнать его и получить максимальную отдачу от этого металлоискателя, который просто напичкан всевозможными настройками. Может, это и не всегда хорошо, но со встроенными программами, которые практически идеальны, вы можете продуктивно работать, при необходимости изменяя их в соответствии с вашими потребностями, по мере изучения и накопления опыта.
С Rutus Alter 71 можно копать и по войне, и по старине, и монеты на пляже искать, и золото. Мы рекомендуем этот металлоискатель. Польские камрады сделали очень достойный прибор.