В корзине
нет товаров

Копай глубже – найдёшь больше

Книга «Приключения профессионального кладоискателя», вышедшая в издательстве «Аргументы недели», пользуется большой популярностью. Читатели засыпали редакцию письмами, в которых задают практические вопросы автору книги, профессиональному кладоискателю Владимиру ПОРЫВАЕВУ. Мы передали ему всю корреспондецию, и Владимир согласился периодически отвечать на самые распространённые вопросы. Сегодня первая часть ответов.

- Что там с кладом Наполеона? Какие новости?         Вадим, Красногорск

–С кладом всё нормально, я знаю, где он лежит. Сейчас кладоискательский сезон в разгаре, не хватает времени. Осенью разберусь с более важными делами, съезжу и заберу его.

– Заглядываюсь на металлоискатель MinelabCTX-3030, в народе «зо-зо». Но он стоит серьёзных денег. Стоит ли брать или это переплата за ненужные понты?

– Если вы занимаетесь подводным поиском или ходите по полям профессионально, а не в качестве хобби, то стоит. Это защищённый прибор. Пыль, влага, удары ему не страшны. Но вы сами сказали о цене. Minelab – это приборы премиум-класса. Это не дань понтам, а цена высочайшего уровня качества и защиты. Это «мерседес» среди металлоискателей. Но если вы не проводите в экстремальных условиях поиска недели и месяцы, то я бы посоветовал поискать приборы чуть проще и дешевле. Покупать «мерседес» на последние деньги, а потом экономить на бензине – вот это точно ненужные дешёвые понты.

– Правда ли, что вся Смоленская трасса и область поделены между кладоискателями и «братвой» и искать там попросту опасно для жизни?

– Нет, это неправда, всё там нормально. Почти везде. Только не подходите к промежутку от 150 до 200 км, там действительно опасно. Там я копаю. Шутка. На самом деле это такая же сказка, как то, что в Крыму все пляжи поделены между местными. Открою секрет – местные вообще не занимаются копательством. У них обычно другой бизнес. Иногда местные бичи с палками ходят и ковыряют песок. Приборов нет ни у кого. Если кто и начнёт гнуть пальцы, мол, мой участок, так это такие же приезжие. Можно смело посылать подальше. Или самому притвориться местным.

– Почему вы не любите поиск «по войне»? Это очень интересная тема, хоть и немного опасная.    Игорь

– Давайте скажу честно. У меня коммерческая организация. Её главная задача – зарабатывание денег. Я преклоняюсь перед теми, кто занимается поиском погибших солдат и их перезахоронением. Но для меня поиск – не хобби и не высокая цель. Это работа. Отсюда и другие задачи. Ну и потом я большей частью копаю там, где войны просто не было.

– Слышал, что старые монеты восстанавливают методом проварки в растворе соды. Но ведь так можно монету просто убить!           Егор, Липецк

– Если монета изначально убитая, то ей проварка не поможет. А если она «живая», то этот процесс ей не повредит. Сходит только зелень, остаётся благородная патина. Варите, не бойтесь.

– Что такое «поиск по системе»?

– Система проста. Где люди жили, там они и теряли, и прятали. Соответственно, система заключается в поиске жилья – особенно брошенного, в том числе исчезнувшего – по различным признакам. Искать клад Соловья-разбойника в глухом лесу под старым дубом – занятие бесперспективное. Поверьте опыту. Чем крупнее поселение, чем дольше оно существовало, тем выше шансы найти клад и «потеряшки». Как искать жильё? У каждого свои методы и даже секреты. Если коротко – пробивайте ручьи и речки, жильё тяготеет к воде. Пользуйтесь картами, сравнивайте старые и новые карты, пользуйтесь космической съёмкой – её в Интернете навалом.

– Слышал мнение, что поиск к западу от Москвы намного «урожайнее», чем в других направлениях от столицы. Чем это объяснить?         Пётр Каменецкий, Подольск

– В основном фантазией. С одной стороны, в том направлении проходили торговые пути с Европой, оттуда к нам шли и всякие неприятности в виде захватчиков. А кубышки народ зарывает чаще всего именно при угрозе. Но, с другой стороны, неужели Казань, Нижний Новгород, Рязань можно счесть бедными регионами, где людям прятать было нечего? Крестьянские войны и бунты как раз большей частью бушевали именно на востоке. А Гражданская война вообще опалила всю Россию. Так что бедных на клады направлений у нас нет. И утверждение это пусть останется на совести тех, кто так говорил. Я с ними не согласен.

– Сколько времени в году вы проводите в полях?

– Четыре-пять месяцев в общей сложности. И если бы не зима – проводил бы больше. В полуметровых сугробах копать слишком трудно. Но это время не пропадает даром. Зимой я работаю в архивах, библиотеках, общаюсь с людьми. Без этой составляющей в поле делать нечего, разве что на удачу полагаться.

– Сколько кладов вы нашли?

– Серьёзных около двадцати. Лично и в составе группы нашей кладоискательской конторы. Собранное по мелочи и «потеряшки» просто не считал.

– Какой металлоискатель в районе тысячи у.е. посоветуете?

– Смотрите на характеристику. Ключевая – глубина. У российской фирмы АКА есть доступные приборы с глубиной до 65 сантиметров. Большинство же конкурентов ходят с приборами на 30–35 сантиметров. Поскольку найти нетронутое место сейчас сложно, глубина становится важнейшим аргументом.

Источник: argumenti.ru

Книгу Владимира Порываева «Приключения профессионального кладоискателя» вы можете приобрести у нас на сайте.